В знак уважения к жителям Крыма и юго-восточной части Украины, для которых русский язык является родным или языком повседневного общения, впервые за последнюю четверть столетия пишу газетный материал по-русски.

Не могу спокойно смотреть, как великоимперская пропаганда соседа вбивает ментальный клин между жителями разных регионов нашей страны. Людьми, которые, по большому счету, одинаковы в своем стремлении жить лучше. Поэтому недавно сообща и свергли тоталитарный режим Януковича.

Взятый им на вооружение принцип «разделяй и властвуй» появился у власть имущих еще во времена Александра Македонского. Власть имущие ныне — это те, кто отгородился от нас, простых людей, высокими заборами своих больших и маленьких «межигорьев». Которые, кстати, они за наш с вами счет для себя сдерибанили.

Еще недавно они правили нами соответственно одному из принципов итальянского фашизма «для своих — все, для врагов — закон!». Того самого фашизма, в украинском фундаменте которого была деловая связка на основе прежде всего финансовых интересов «слуг народа». Результат закономерен: одни в немыслимой роскоши, масштабы которой могут объяснить разве что психиатры; другие радуются тому, что дешевле удалось купить пару маек или килограмм свежей рыбы. Вот такая получалась «социальная справедливость»: послушный прокурор, который в год зарабатывал почти миллион гривен зарплаты, и шахтер, радующийся тому, что вылез из копанки живым и получил две свои сотни…

А чтобы легче было править, команда Януковича сознательно делила народ Украины, используя пропагандистские жупелы еще послевоенных времен. Ведь надо признать: за почти четверть столетия независимости в Украине так и не появилась объединяющая национальная идея. И даже система межрегиональных обменов людьми — в рамках масштабных культурных, туристических, военно-патриотических акций. Не увидели мир массовым тиражом и издания, которые рассказывали бы правду о многомиллионных человеческих трагедиях в нашей истории. О том же голодоморе, например…

Как результат, многие жители самого населенного региона страны ментально так и остались в плену стереотипов лживой советской пропаганды.

Один из них — об агрессивных националистах и бандеровцах. Которые, якобы, только и ждут, чтобы кого-то скушать с Крыма или южной, юго-восточной части нашего государства. Моя малая родина — Волынь — действительно явила миру армию без государства — УПА. Эта армия появилась вследствие того, что кому-то в годы Второй мировой войны нужно было защищать местное население, которое уничтожали немцы, поляки и… красные партизаны.

Но скажите, пожалуйста, кто-то слышал о том, чтобы бойцы УПА воевали за пределами своих этнических земель? Возможно, они «засветились» с оружием где-то под Москвой? Санкт-Петербургом? Вопрос риторический. Эти люди сражались, защищая свою — не чужую! — землю! Не в Финляндии, не в Венгрии, не в Чехословакии… Не в Афганистане и не в Чечне!.. Они, объявленные советскими властями бандитами, защищали права украинского народа, частью которого и были — на своей, Богом данной им, украинской земле! И рядом с ними, кстати, воевали и русские, евреи, грузины, представители других народов… А что сейчас происходит на крымской земле и на митингах в областных центрах юго-востока Украины, где появились мужчины с выраженным вологодским, рязанским, московским произношением?..

— Я смотрю, что о нас сейчас говорят российские каналы, как лгут, и мне, честно говоря, хочется ведущим… — с возмущением поделился недавно своим взглядом на текущий момент мой одноклассник Аркадий Хайчик. — Я 58 лет прожил на Волыни, всегда разговаривал и разговариваю на русском языке… И за все это время меня, еврея, никто ни в чем не упрекнул! Какой там к черту фашизм, какое там преследование бандеровцев на национальной или языковой почве!..

Солидарен с ним и мой давний друг, сейчас львовянин, Сергей Лихтарович.

— Мои корни, мои предки — в России. И мне сейчас стыдно за ту пропагандистскую чушь, которую вещает на Украину, казалось недавно, дружественная нам страна!.. — говорит он. — Неужели ей мало войны в Чечне и угроз в Сибири, зачем она лезет еще и в Украину? Однако ведь мы не маленькая горная страна! Оккупантам тут мало не покажется!..

…Наш бывший президент, избранный в основном стараниями жителей Донбасса, как известно, в отличие от Леонида Кравчука, в шахматы играть не любил. Иначе после зверского избиения студентов в Киеве пожертвовал бы малым — чтобы сохранить большее. Не сделав этого, потерял все! Ибо в политике надо играть по правилам шахмат, а не щелчкового «чапаева».

Думают ли сейчас одурманенные имперской пропагандой мои земляки, которые хотят пересмотра государственных границ, о том, как к этому отнесется европейское и мировое сообщество? И чем это может кончиться?..