Не думал, что мне когда-либо придется прочитать в Фейсбуке этот крик души: «Меня, как и вас, сейчас мало волнуют российские покойники, в каком бы статусе они тут ни воевали. Но я таки понимаю, что российских матерей и жен, этих воспетых жертвенных русских женщин, не существует. Жены псковских десантников хоронят их, как бомжей, чтобы получить от Кремля квартиры. Русские матери — вместо того, чтобы примчаться и найти тут свого ребенка, — советуются с правозащитниками!.. Если их тут четыре тысячи полегло, то значит, четыре тысячи женщин не могут дозвониться на их мобильные телефоны. А если у этих погибших были и матери, и жены (или подруги), то значит — их восемь тысяч. Где они все? Их не существует!» 

Это — вылитая в интернет-строки боль киевской журналистки Ланы Самохваловой, которая периодически печатается в нашей газете. Неужели не больно российским матерям, потерявшим своих сыновей? Что же нужно было сделать с ними российскому государству, чтобы они боялись о смерти своих кровиночек говорить?!

Недавно в сети появилось видео, буквально взорвавшее ее. Введите в «Гугл» или другой поисковик слова «Как хоронят солдат Украины и России погибших на Донбассе», и сможете просмотреть его и вы. А для тех, кто не сможет, расскажу: его авторы параллельно смонтировали съемки самого печального, что может быть в жизни человека, — его похорон.

Картинка слева показывает, как тысячи и десятки тысяч людей в Украине провожают в последний путь героев, которые на востоке стали на защиту территориальной целостности своей страны. Справа — как хоронят погибших в Украине российских военных и «ополченцев».

В Украине на последнем пути погибших защитников к родным порогам тысячи людей становятся на колени. В знак глубокой скорби и уважения к покойным. Их встречают не только матери, отцы, жены, дети. Но и мэры городов, руководители областей, депутаты. Тысячи и десятки тысяч людей прощаются с ними в храмах. Ибо они — защитники своей страны!

Почему же тех россиян, которые погибли во время борьбы с выдуманным украинским фашизмом, хоронят как преступников? Неужели эти борцы — если они пали за правое дело! — не заслужили, чтобы в последний путь их провожали тысячи людей?

Но речь не только об этом. Украина сделала свой выбор. В сторону общечеловеческих (если хотите — современных европейских!) ценностей. И 23 года шла к ним. Без воен. Без претензий к соседям. Без навязывания кому-либо своего видения будущего устройства мира. И когда шайка новых ворюг во главе с Януковичем узурпировала власть и попыталась «наклонить» народ, чтобы сделать его бессловесным рабочим быдлом, Украина восстала.

Ибо человек, кроме куска хлеба и места для сна, должен иметь намного больше. Прежде всего — понимание, что о твою гордость никакая государственная машина не вправе вытирать свои грязные сапоги. Ибо в самом начале Украинской Конституции записано: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность».

Аналогичные посылы заложены и в конституции Российской Федерации. Почему же тогда отправленных Российским государством в Украину и погибших тут солдат часто хоронят, словно бомжей? Скопом. Без родственников. Без отпевания в церквях. Без последнего надмогильного слова товарищей по оружию, которые видели, как они умирали, и воинского салюта…

«Чушь это все, нет на востоке Украины никаких российских подразделений!» — утверждает президент Путин. Можно, конечно, было бы ему поверить. Но! «Единожды солгавши — кто тебе поверит?!» Эту «сказку» мы уже слышали — когда российские «вежливые люди» «возвращали» Крым в империю. Теперь уже можете тешить себя имперским «Крым наш!» И что, вы лично после этого стали лучше жить?

Судя по тому, что количество погибших в необъявленной российско-украинской войне приблизилось к 4,5 тысячи — по подсчетам вашей же правозащитницы Елены Васильевой, — вряд ли! Но если уж такое правое дело ваши сыновья делают сегодня на востоке Украины, то почему такая мощная страна, как Российская Федерация, каждого (!) из погибших не вывозит на родину, дабы их родные могли по-человечески попрощаться с ними? А вместо этого — отправляет в район боевых действий передвижные крематории производства санкт-петербургского ЗАО «Турмалин»… Пепел рассыпали, и нет проблем?

А совесть как при этом вам, российским матерям, рассыпать? Чтобы она вас потом до последних дней не мучила?

P.S. Писал на русском в надежде на то, что хотя бы десяток матерей погибших российских солдат смогут прочитать эти строки на нашем сайте в Интернете. И если хотя бы одна из них задумается над этими словами и сделает правильные выводы — значит, все не зря. Потому что самим существованием человечества доказано: в таких случаях запускается цепная реакция. А я, как и многие украинцы, очень на нее надеюсь.