Звернення Голови Верховної Ради України,  в.о. Президента України   Олександра Турчинова до співвітчизників

Шановні співвітчизники!

Сьогодні — нелегкий час для України та кожного з нас.

Російські військові фактично тримають Крим під дулами автоматів, прикриваючи свою агресію сфальшованим та юридично нікчемним «референдумом», який ніколи не буде визнано ні Україною, ні цивілізованим світом.

Більше того, Росія зосередила свої війська на нашому кордоні, загрожуючи Україні повномасштабною війною.

Увесь цей час у Криму нас провокували на збройне протистояння, яке загрожувало життю сотень тисяч наших громадян. Це мало стати підставою для військового вторгнення під приводом захисту росіян та російськомовних українців. Але цей план провалився саме через правильно обрану нами стратегію дій. Наші військові продемонстрували справді героїчну витримку, українці не піддалися на провокації, а Росія, натомість, фактично опинилася в міжнародній ізоляції.

Спроби військового блокування Криму є тимчасовими і не призведуть до від’єднання півострова від України. Ми готові до переговорів, але ми ніколи не змиримося з анексією нашої землі.

Українському народові протистоять не росіяни, які виходять на вулиці Москви, щоб підтримати боротьбу нашої країни. Нам протистоїть політичне керівництво Російської Федерації. Вони марять відновленням імперії. Вони панічно бояться прикладу України, де народ переміг тоталітарний режим.

Саме демократичної, європейської, успішної та заможної України, яку ми сьогодні будуємо, — найбільше боїться Кремль. Це і є справжнім мотивом їхньої агресії.

Але це не може зламати прагнення українського народу жити у вільній державі, де владу обирає народ, де свобода та гідність є базовими цінностями, де кожен громадянин є захищеним, де є правосуддя та можливості розвитку.

І ми таку Україну збудуємо, бо всі ці труднощі лише роблять нас сильнішими.

Звісно, є чимало складнощів та помилок. Але, попри страшну економічну кризу, уряд знаходить кошти для армії та Національної гвардії. Саме такі зміни до Державного бюджету ухвалила Верховна Рада.

Так, ми змушені економити і, в першу чергу, скорочуємо видатки на державні структури. Але ми не будемо економити на безпеці та обороні, бо від цього залежить життя кожного українця. Життя та безпека громадян є для нас головною цінністю. Ми зробимо все, аби уникнути війни та людських жертв. Ми будемо робити все, аби врегулювати конфлікт дипломатичним шляхом. Але військова загроза для нашої країни реальна. Тому я підписав Указ про часткову мобілізацію. Це рішення ухвалив наш парламент. Десятки тисяч українських патріотів добровільно вступають до лав Збройних сил та Національної гвардії, аби обороняти Батьківщину. Саме на таких патріотів розраховане наше рішення.

Хочу сказати всім: ми щоденно посилюємо свою обороноздатність. Україна готова захистити недоторканність своєї землі.

Весь український народ повинен сьогодні об’єднатись в одну велику родину, яка готова боронити свій рідний дім. 

У цей нелегкий час усі ми маємо демонструвати підтримку одне одному, бути згуртованими, тримати одну спільну лінію проти агресора та дати все необхідне нашим військовослужбовцям, нашим Збройним силам.

Не секрет, що агресор робить усе, аби розхитати ситуацію всередині України, аби спровокувати внутрішні суперечки, громадянське протистояння та показати слабкість Української держави. До нас засилають провокаторів та погромників, фінансують зрадників та сепаратистів. Вони хочуть зсередини зруйнувати та послабити країну. Тому будь-які протиправні дії, спроби підбурювати людей на масові заворушення, захоплення приміщень, самосуди, протидію силовим структурам або Збройним силам — в сучасних умовах будуть розцінюватись як спроби сприяння військовим агресорам та злочин проти держави. Їх суворо каратимуть — відповідно до вимог українського законодавства та Конституції, незалежно від того, якими політичними гаслами вони не маскувалися б чи в якому регіоні не вчинялися б.

Зараз не час для з’ясування стосунків та політичних протистоянь. Ми маємо бути відповідальними за кожне своє слово, за кожен заклик, за кожну дію. Маємо розуміти, що від цього, без перебільшення, може залежати доля країни.

Спільними зусиллями, важкою працею, єдністю та силою духу ми захистимо нашу країну, відновимо економічну могутність, вплив та авторитет України!

Хочу подякувати всім вам за вашу мужність, витримку та підтримку.

За нами правда, з нами Бог, з нами Україна!

Звернення до мешканців південних  і східних регіонів

Дорогі співвітчизники!

У ці непрості дні дозвольте звернутися до вас щодо збереження єдності України, її територіальної цілісності, миру та спокою в нашій державі. Насамперед хотів би відверто поспілкуватися з громадянами України, які живуть у південних та східних областях нашої країни, дати відповідь на ті специфічні питання, які їх хвилюють.

К глубокому сожалению, Крым не единственный регион единой и неделимой Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных. Режиссуру не очень многочисленных, но довольно агрессивных митингов в Харькове, Донецке и Луганске, других городах осуществляют внешние силы. Правоохранительными органами собраны убедительные доказательства причастности российских спецслужб к  организации беспорядков на востоке нашей страны. Есть и задержанные диверсанты. Этим поджигателям войны не место на украинской земле.

В то же время я как Премьер-министр и просто гражданин осознаю и принимаю тот факт, что многих из нас волнуют вопросы самостоятельности регионов, проблемы языка, церкви, отношений с ЕС и Россией. Есть и те, кто искренне приходит на митинги, не зная сценария и заказчиков. Таких людей мы слышим и прислушиваемся к ним, тем более что стучат они в открытые двери.

Итак, обо всем по порядку. Начну с языка. Исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов — родом, он, кстати, из Днепропетровска — при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон в редакции Кивалова — Колесниченко, принятый в 2012 году. Этот закон по-прежнему работает. Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского. Гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в статье 10 Конституции. Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык. Моя жена Терезия говорит преимущественно по-русски. И она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля.

Далее, о расширении полномочий регионов. В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого — децентрализация власти. Это масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связаные с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе.

О России и ЕС. 21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь восток. По этому вопросу мы проведем дополнительные консультации. Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики.

Связи с ЕС и Россией мы не рассматриваем по принципу «или-или». Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения.

Исключительно ради сохранения единства Украины вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Защищать страну будет сильная, современная украинская армия. Соглашаясь или не соглашаясь с тем, что я говорю, вы имеете уникальную возможность высказать свою позицию по всем спорным вопросам, в том числе и по отношению к новой власти на следующих президентских выборах, которые состоятся 25 мая этого года. Уверен, вы найдете для себя достойных кандидатов, в программе которых будут и те пункты, которые особенно вас интересуют.

Парламентско-президентская форма правления, к которой мы вернулись, даст возможность согласовать интересы всех регионов, а не навязывать волю одних другим. В следующем году вы будете избирать мэров и местные советы с уже расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева.

К слову, я против призывов запретить Партию регионов. Ее политическая ответственность за то, что сделал Янукович со страной, очевидна, но вердикт только за вами, избирателями, и ни за кем больше. Народ на выборах может запретить любую партию.

Прошу вас не воспринимать уход Януковича как личное поражение. Он предал вас — и не тем, что покинул капитанский мостик и трусливо бежал из страны, а тем, что вашу веру в него, вашу надежду и даже любовь конвертировал в сказочную роскошь Межигорья, в миллиарды долларов, украденных из бюджета и вашего кармана. Арест его счетов идет теперь по всем миру. Майдан восстал против диктатуры, против коррупции, он восстал за права человека на западе и в центре, на юге и востоке.

Теперь нам нужно как можно скорее стабилизировать ситуацию в стране. На заседании правительства мы поддержали планы министра внутренних дел харьковчанина Авакова по изъятию всего незарегистрированного оружия. Эта операция коснется всех незаконно вооруженных, под какими бы лозунгами они не выступали. Никакие заслуги не могут быть оправданием для незаконного владения оружием! Кто хочет защищать Украину с автоматом в руках — добро пожаловать в Национальную гвардию или в Вооруженные силы, куда объявлена частичная мобилизация.

Я глубоко впечатлен тем, что подавляющее большинство граждан Украины, і тих, хто говорить українською, и говорящих по-русски, поддерживает территориальную целостность и единство страны.  Русский — такой же язык украинских патриотов, как и украинский.

Я люблю Украину во всем ее разнообразии. Жил и работал в Черновцах и Симферополе, Одессе и Киеве.  По-своему люблю каждый из этих  городов и людей, которые там живут. Нам нужны мир и спокойствие, и у нас есть колоссальные шансы изменить нашу страну к лучшему. То, что нам оставила прежняя власть, сложно назвать даже руиной. Скажу честно: «покращення вже сьогодні» не обещаю. Но мы знаем, что делать, чтобы спасти страну, спасти экономику, вывести ее из комы и перейти к  экономическому росту.  Да, это будет непросто. Но в этом наша совместная задача.

Запали в душу мудрые слова митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона, который обратился к жителям Донетчины. Он призвал усилить молитвы о мире, о прекращении смуты, об умножении любви. Прислушайтесь к призыву владыки «не разжигать рознь и неприязнь к кому бы то ни было!»

Церковь, разумеется, отделена от государства. В какой из конфессий молиться Богу, в каком патриархате, — Киевском или Московском — этот вопрос был, есть и будет личным выбором каждого из вас. 

Прошу всех вас сохранять спокойствие. Свою позицию выражать мирно и исключительно в рамках закона. Не допускать насильственных действий, не поддаваться на провокации, не участвовать в сепаратистских акциях, не верить слухам, которые  являются элементами войны против Украины, только информационной войны. Будто будут забирать часть зарплат и пенсий якобы на нужды Майдана — это чистая ложь. Будто вас едут перевоспитывать так называемые бандеровцы — это вранье.

Дорогие соотечественники. Из ошибок 2005—2014 годов мы сделали выводы. Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей. Но при этом каждый из нас должен толерантно и терпимо относиться к тому, что рядом с нами живут миллионы людей, которые в силу самых разных обстоятельств просто думают иначе. Разнообразие — это не наш недостаток. Это наше богатство. А всех нас объединяет Украина.

Закончить свое выступление хочу словами, которые вы ежедневно видите на каждом украинском канале: «Єдина країна. Единая страна». І так буде!

Прем’єр-міністр України  Арсеній ЯЦЕНЮК